Не потеряется ли северный стаж в данном случае?

Какой срок дается работнику при переходе с одного места работы на другое в северных регионах чтобы не потерять северный стаж.

, Сергей, г. Грязи
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей.

Понятие «непрерывный трудовой стаж» сейчас применяется сравнительно редко. Дело в том, что возник он еще в советскую эпоху, когда был необходим для получения пенсии, выплат по больничному листу и вообще играл значительную роль в жизни гражданина конкретно непрерывный стаж. Трудовой кодекс дает определение этому понятию. Непрерывным стажем называют продолжительность работы у одного и того же работодателя.

Трудовой стаж, дающий право на получение надбавок, определяют в календарных днях работы в соответствующем регионе нарастающим итогом. Перерывы в работе и их продолжительность, а также причины расторжения трудовых отношений на порядок расчета стажа не влияют.

При переходе сотрудника из одного региона в другой может возникнуть необходимость перерасчета процентной надбавки. Надбавка пересчитывается в том случае, если в этих регионах установлен различный порядок ее расчета.

(обзор Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г.)
Согласно ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»  пенсия устанавливается лицам, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

Таким образом, перерыв в стаже не влияет на назначение пенсий и пособий. На их размер размер влияет только продолжительность данного стажа.

С уважением, Евгений.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

В настоящее время непрерывный стаж для получения льгот за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных местностях утратил значение для получения таких надбавок. Большее значение имеет страховой стаж для оплаты больничных и страховой стаж для получения права на выплату пенсии.

Что касается стажа работы для получения северной надбавки и районного коэффициента, перерывы в работе в этом случае не учитываются еще с 1993 года:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

(Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012«О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»).

Кроме того, ст. 1 Закона о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера...,

Гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, — законами субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Если Ваше учреждение государственное, то порядок начисления надбавок определен указанным законом, если относится к субъекту РФ — законом субъекта, если муниципальное — муниципальными правовыми актами.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012«О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»

принято позже Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, поэтому в части стажа для получения северных надбавок применяется Постановление от 07.10.1993 г. № 1012.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для начисления «северных « надбавок имеет значение непрерывный трудовой стаж. Размер перерыва в работе зависит от оснований увольнения. В настоящее время действует

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к…

В частности минимальный перерыв составляет 2 месяца, в некоторых случаях 3 месяца, 6 месяцев, а для пенсионеров он вообще отсутствует. Смотрите п.23,24 указанной инструкции или укажите основание увольнения.