Как действовать, если продавец отказывается проводить экспертизу товара?

здравствуйте! купила шубу в рассрочку, в течении первой недели сильно вылезал мех, позвонила в магазин, продавец ответил так и должно быть - мех раскрывается на морозе. Прошло еще 2 недели, мех начал протираться, снова звонила в отдел и сообщила о проблеме, продавец мне ответил, что такого быть не может, значит вы ездите на машине с подогревом, поэтому мех вылазит, пишите претензию, но не на что не надейтесь! В связи с тем, что я была на тот момент в другом городе - претензию составить вовремя не получилось, а только спустя 2,5 месяца. Продавец отказывается проводить экспертизу, ссылаясь на окончания гарантийного срока и не отдает мне шубу для самостоятельной экспертизы, т.к. мех.изделие в рассрочке - оплачивайте, забирайте шубу и судитесь с кем хотите

  • ИП Зариповой Райля Абдуллажановне
    .docx
  • ответ на претензию
    .zip
, Ирина, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ссылайтесь на статью 18 Закона «О защите прав потребителей»

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Ирина
Клиент, г. Тольятти

Елена, спасибо за ответ…

я могу написать заявление продавцу о том, что не согласна с выводами изложенными в ответе на претензию и прошу вернуть шубу для самостоятельного обращения в независимую экспертную организацию?

и как это заявление составлять? можно образец

Можно, но смысла в этом нет. Лучше сразу в суд обращаться.

Пишите в свободной форме это письмо если очень хочется.