Здравствуйте, Елена!
Постановление по делу об административном правонарушении по статье 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях не является окончательным — его можно обжаловать. Жалоба подаётся в вышестоящий суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (статьи 30.1 и 30.3 Кодекса). Этот срок сейчас для вас самое важное: пропускать его нельзя, а если он пропущен по уважительной причине, его можно восстановить.
По существу у вас есть весомые доводы. Побои по статье 6.1.1 предполагают умышленные насильственные действия, причинившие физическую боль. В описанной ситуации мама рефлекторно отвела руку сотрудницы, защищаясь от навязывания товара и попытки списать деньги, то есть умысла на причинение боли не было. Отсутствие судебно-медицинского освидетельствования и фиксации телесных повреждений, а также то, что вывод о боли основан лишь на словах, серьёзно ослабляет обвинение. Обязанность доказывать вину лежит на стороне обвинения, а неустранимые сомнения толкуются в пользу привлекаемого лица (статья 1.5 Кодекса).
Отдельное основание для жалобы — то, что суд фактически не выслушал маму. Право лица, привлекаемого к ответственности, давать объяснения и представлять доказательства относится к его процессуальным гарантиям (статья 25.1 Кодекса), и их нарушение может повлечь отмену постановления. В жалобе следует указать на противоправное поведение сотрудницы пункта выдачи, спровоцировавшее конфликт, на преклонный возраст мамы и на отсутствие доказательств самих побоев.
Практически нужно получить копию постановления, изучить его мотивировку и в десятидневный срок подать мотивированную жалобу с просьбой отменить постановление и прекратить производство за отсутствием состава правонарушения.
Скажите, когда мама получила на руки копию постановления суда? И был ли на пункте выдачи кто-то, кто видел происходящее, либо велась ли там видеозапись?
Могу помочь составить жалобу на постановление с подробным разбором доводов, чтобы добиться его отмены.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!