Что делать, если самозанятый не выдавал чеки в течение полугода?

Здравствуйте,что делать если самозанятый не проводил чеки полгода?Как избежать штрафа?

, Александра Сергеевна Степичева, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра Сергеевна!

Прежде всего необходимо разобраться, что это были за поступления. Обязанность по формированию чека возникает только при получении дохода, признаваемого объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (ст. 6, 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Если сможете обосновать, что поступившие денежные средства не связаны с оказанием услуг, выполнением работ, продажей товаров или имущественных прав, то обязанность формировать чек отсутствует. В этом случае важно иметь возможность подтвердить назначение таких поступлений.

Если же поступления являлись именно оплатой за профессиональную деятельность, то отсутствие чеков является нарушением требований ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ. За нарушение порядка или сроков передачи сведений о расчетах предусмотрена ответственность по ст. 129.13 НК РФ: штраф составляет 20% от суммы расчета, а при повторном аналогичном нарушении в течение шести месяцев — 100% суммы расчета. Если налоговый орган еще не выявил нарушение, рекомендую как можно скорее сформировать пропущенные чеки и уплатить налог. Это не освобождает автоматически от ответственности, однако добровольное устранение нарушения и иные смягчающие обстоятельства могут быть учтены при решении вопроса о размере ответственности (ст. 112 и 114 НК РФ).