Договор с трудовым мигрантом (ИП + ФИЗ)

Добрый день!

Вопрос относительно уплаты налогов предпринимателю и найма сотрудников.

Я являюсь предпринимателем, у нас небольшая школа восковой депиляции.

Как узнавал ранее лицензия не требуется. Пока юридически никак не оформлены.

В штате Я, Тренер (он же партнер) и администратор.

Я планирую регистрироваться как ИП, у меня вопрос, как максимально выгодно нанять тренера, чтобы были соблюдены следующие требования:

1. Она не была департирована, т.к. пока не получила РВП и является трудовым мигрантом.

2. Наша деятельность была законна.

3. Она смогла получать налоговые вычеты по ипотеке.

4. Чтобы уплата налогов в казну была минимальной.

Один юрист посоветовал заключить гражданско правовой договор, где будут прописаны пункты, что она выполняет услуги тренера.

С Уважением, Савелий.

, Савелий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Савелий, добрый вечер!

Вы действительно можете заключить с иностранным гражданином гражданско-правовой договор об оказании услуг (предоставлении работ). При этом такой договор должен регулироваться ГК РФ и не иметь признаков трудового договора. В противном случае ГИТ оштрафует Вас по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С различиями между трудовым и гражданско-правовым договорами можно ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/article/...

Для ИГ, пребывающих в России в безвизовом порядке, требуется получить патент на работу согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Если ИГ из стран ЕАЭС, то патент, иное разрешение на работу не требуется. В миграционной карте должна быть цель въезда в РФ — работа.

Если ИГ для трудовой деятельности получен патент, то фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается им самим согласно п. 4  ст. 227.1 НК РФ. Вы в силу ст. 226 и п. 6 ст. 227.1 НК РФ исчисляете и перечисляете общую сумму НДФЛ (в целом 13%) за минусом сумм фиксированных авансовых платежей. Если ИГ не требуется патент (для ИГ из стран ЕАЭС), то Вами удерживается и перечисляется налог в размере 13%, как в случае с гражданами-резидентами РФ.

Перечисляя НДФЛ в бюджет, согласно ст. 220 НК РФ Ваш работник-ИГ сможет получить налоговый вычет по покупке квартиры.

В случае с ИГ с патентом платите страховой взнос на пенсионное страхование, с ИГ из ЕАЭС — на пенсионное и медицинское страхование. Взносы в ФСС при заключении гражданско-правового договора не платите.

Обязательно уведомляете территориальный орган МВД о заключении договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора (п. 8 Закона №115-ФЗ), это требование не касается при заключении договора с ИГ из Беларуси.

Савелий
Клиент, г. Москва

Спасибо, очень полезно.

Наш тренер из ЕАЭС, и если мы заключаем гражданско правовой договор я выполняю перечисления на пенсионное и медицинское страхование. (не зависимо от того, она у меня в найме или работает по этому говору?)
В каком размере данные (пенсионные + мед.) отчисления и как часто их нужно выплачивать?

Для нее такой договор будет причиной не быть департированной?

 В чем преимущества такого договора перед трудовым?
Спасибо

Уплата взносов обязательна согласно ст. 419 НК РФ.

Пенсионное страхование — 22%, мед страхование — 5,1%. Платить нужно каждый месяц, также предоставляете расчет по страховым взносам.

Если заключит договор, то сможет законно находиться в РФ по истечении 90 дней с момента въезда.

Преимущества: не платите взносы в ФСС, не несете обязанностей работодателя по ТК РФ и соответственно ответственности по ТК РФ, например, не должны предоставлять отпуск, оплачивать больничные и т.д. У работника также есть определенные преимущества: не обязан подчиняться трудовому распорядку, выполнять распоряжения руководства и т.д.