Может ли бывшая жена за долг по алиментам отнять дом у матери должника?

Бывшая жена, угрожает описью имущества, жили не долго, развелись 5 лет назад, есть дочь 8 лет, но алименты подала только в этом году. И там долг говорит образовался, обратилась к приставу. Теперь говорит, что отнимет дом его матери, он там не прописан и доли нет. Реально, что могут за долги дом матери списать?

, Юлия, г. Ишимбай
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
Бывшая жена, угрожает описью имущества, жили не долго, развелись 5 лет назад, есть дочь 8 лет, но алименты подала только в этом году. И там долг говорит образовался, обратилась к приставу. Теперь говорит, что отнимет дом его матери, он там не прописан и доли нет. Реально, что могут за долги дом матери списать?

Добрый день, Юлия! Нет, дом у матери должника не отнимут. Родители не отвечают по обязательствам совершеннолетних детей. Взысканию подлежит (если дело до этого дойдет) только имущество самого должника, а не его близких родственников.

С уважением!

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Юлия!

За долги дом матери не реализуют.  В ч.7 ст. 38 Семейного кодекс закреплено, что

к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Кроме того, в абз.2 ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ закреплено, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

 Я так понимаю, что у вашего знакомого образовались долги по выплате алиментов. В данном случае, если есть решение суда о взыскании с него алиментов, а он их не выплачивает, то бывшая жена может привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

При этом уголовной ответственности лицо может быть подвергнуть только после привлечения к административной ответственности. В соответствии с п.1 Примечания к ст. 157 УК РФ:

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.