Можно вернуть задаток за покупаемую в ипотеку квартиру, если сделка не состоялась по вине продавца?
Здравствуйте, у меня такая ситуация . Подала заявку в банк на ипотеку ее одобрили , срок одобрения действует до 20.04 , нашли квартиру , у продавца квартиры документы были не готовы , но сказала что к сроку истечения заявки она успеет . Я наняла риелтора для того чтобы она посмотрела на какой стадии документы и дала точный ответ уложится ли она в отведенный срок, на что риелтор ответила что да , 27.03 между нами был заключон предворительный договор и переданна сумма задатка в 100000 тыс . И составлена расписка. Далее ждем пока продавец доделает документы , при этом риелтор нам каждый день говорит что все идет по плану . 18.04 риелтор загружает документы в банк на рассмотрения , банк запрашивает доролнительный пакет документов так как в квартире была перепланировка, соответсвенно она подает второй пакет документов, носрок заявки истек , подали новую заявку , банк отказал . Теперь продавец отказываеться возвращать задаток . Могу ли я требовать его возврат ? Так как сделка сорвалась не по моей вине .