Можно вернуть задаток за покупаемую в ипотеку квартиру, если сделка не состоялась по вине продавца?

Здравствуйте, у меня такая ситуация . Подала заявку в банк на ипотеку ее одобрили , срок одобрения действует до 20.04 , нашли квартиру , у продавца квартиры документы были не готовы , но сказала что к сроку истечения заявки она успеет . Я наняла риелтора для того чтобы она посмотрела на какой стадии документы и дала точный ответ уложится ли она в отведенный срок, на что риелтор ответила что да , 27.03 между нами был заключон предворительный договор и переданна сумма задатка в 100000 тыс . И составлена расписка. Далее ждем пока продавец доделает документы , при этом риелтор нам каждый день говорит что все идет по плану . 18.04 риелтор загружает документы в банк на рассмотрения , банк запрашивает доролнительный пакет документов так как в квартире была перепланировка, соответсвенно она подает второй пакет документов, носрок заявки истек , подали новую заявку , банк отказал . Теперь продавец отказываеться возвращать задаток . Могу ли я требовать его возврат ? Так как сделка сорвалась не по моей вине .

Уточнение от клиента
И еще один момент в предворительном договори и расписке указаны разные суммы, так как завышали стоимость квартиры, как теперь с этим быть?
, Екатерина, г. Краснодар
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующих нормах законодательства.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. 9п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. (п. 1, 2 ст. 401 ГК РФ).

 За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.