Как вернуть деньги, одолженные под расписку, не заверенную нотариально?

Доброе время суток! Была сделана расписка без заверения нотариуса и свидетелей (50 000 руб), срок истек возвращения денежных средств истёк. Могу ли я пойти и написать заявление в суд и что для этого нужно сделать?

, АННА, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

расписка о займе без удостоверения нотариуса является подтверждением заключения договора займа.

Поскольку обязательства по возврату средств нарушены, то необходимо обращаться в суд по месту регистрации Ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

У Вас сумма требований 50 000 рублей, если она не измениться, то обращаться нужно к мировому судье, если же будет больше при наличии процентов или неустойки, то обращаться в районный суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Перед подачей иска следует оплатить госпошлину.

Если у Вас возникает необходимость в составление искового заявления, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.