Верно я понимаю что мне необходимо подходить у нотариусу, у которого открыто наследственное дело и просить делать запрос на доступ к официальному волеизъявлению погибшего, заверенного нотариально

Добрый день, подскажите мои действия. В личном деле погибшего участника СВОнаходится нотариально заверенное волеизъявление, в котором он упоминает бывшую супругу(меня), как единственного наследоприемника. Из наследства имеется только ден.средства на карточке. Дата регистрации смерти в Загсе 21.02.26.на момент обращения 22.05 в военкомат личное дело все еще находилось по месту призыва-в др. республике. Сотрудники военкомата информировали что и по прибытию мне в доступе к информации откажут. Наследственное дело открыто родителями. Верно я понимаю что мне необходимо подходить у нотариусу , у которого открыто наследственное дело и просить делать запрос на доступ к официальному волеизъявлению погибшего, заверенного нотариально.

, Ольга, г. Москва

Да, вам нужно обращаться именно к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, и заявлять о наличии нотариального волеизъявления погибшего. Нотариус вправе сделать официальный запрос и истребовать документ, даже если он находится в личном деле военнослужащего. Сам военкомат действительно может отказать вам в выдаче информации напрямую. Если волеизъявление оформлено надлежащим образом и касается денежных средств, оно может иметь значение при распределении наследства.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат