Суд отказал несовершеннолетнему собственнику доли в квартире во вселении в нее

Ребенок 14 лет. Собственник 1/3 в двухкомнатной квартире вместе с отцом и его сестрой. Ребенок жил вдвоём с матерью в этой квартире, и к настоящему моменту они переехали. Через несколько дней ребёнок решил зайти в квартиру, но отец сменил замки (обосновав это тем, что что ребёнок несовершеннолетний). Был суд с требованием о вселении, суд отказал в требовании, также представитель опеки, присутствовавший на заседании, не выступил в защиту прав ребёнка. Правомерно ли поступил суд? Как решить проблему?

, Илья, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решение суда есть возможность показать или описать?

Илья
Клиент, г. Москва

Возможности нет. Интересно правовое основание: имеет ли несовершеннолетний пользоваться жилплощадью без проживания.

В таком случае, могу лишь предположить, что отказ опирался на то, что ребенок может остаться без заботы, содержания, опеки матери. В данном случае, органы опеки могут и имеют право обвинить мать в не исполнении своих родительских обязанностей, так как ребенок будет проживать 1 и предоставлен сам себе. Органы опеки, в данной ситуации выступают как раз на стороне и защите ребенка, не допустив того, чтобы он жил в данной квартире. Здесь же, вероятнее рассмотрели и тот факт, что отец против этого. Поэтому, все вполне правомерно.