Суд отказал об усыновлении ребенка, могу ли я как усыновитель указать в графе отец, своего мужа

Суд отказал об усыновлении ребенка, могу ли я как усыновитель указать в графе отец , своего мужа

, Олеся, г. Иркутск

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, по законам РФ (ст. 134 СК РФ) вписать отца в свидетельство о рождении ребенка по Вашему желанию можно только при оформлении материнства вне брака (или если в графе «отец» стоял прочерк). Если имеется решение суда об отказе, этого сделать будет нельзя.  Запись «со слов» не будет иметь юридической силы.

Что можно сделать прямо сейчас:

1. Изучить мотивировочную часть решения. Получите письменное решение суда. В документе подробно указано, по какой причине было отказано.

2. Обжаловать решение. Если причины отказа устранимы (например, Вы просто не предоставили какую-то справку), Вы можете подать апелляционную жалобу в установленный законом срок.

3. Вы имеете право устранить все недочеты, указанные судом, и подать новое заявление

Если в дальнейшем суд вынесет положительное решение, только на его основании органы ЗАГСа смогут внести изменения в документы ребенка, вписав Вашего мужа как отца.

Удачи Вам в решении вопроса!

С уважением,

Ефремова Елена.