Взыскание по неоплаченному договору
Между двумя компаниями подписан договор на изготовление, поставку и установку продукции.
Порядок оплаты и поставки:
1) предоплата 60% в течение 3 дней после подписания договора;
2) производство, доставка, установка в течение 30 дней после получения предоплаты;
3) подписание акта;
4) оплата 40% в течение 3 дней после подписания акта.
Договор подписан, но даже предоплата не поступила.
Заказчик сначала устно несколько раз обещал перечислить предоплату позже, теперь на связь не выходит.
Для определения характеристик и стоимость продукции производителем были произведены некоторые затраты, которые невозможно подтвердить (по затратам ведется только управленческий учет).
Кроме этого производитель желает покрыть упущенную выгоду. Время на подготовку этого проекта могло быть потрачено на другие потенциально прибыльные проекты.
Возможно ли понудить заказчика произвести оплату в соответствии с подписанным договором через суд?
Какова судебная практика по этому вопросу (договор подписан, оплаты нет, производитель понес расходы на подготовку этого договора, но не понес расходов на непосредственно производство)?
В договоре есть пункт:
Х.Х. В случае отказа Заказчика от исполнения договора до передачи ему Изделия, Заказчик обязуется уплатить Исполнителю 100% от общей стоимости договора. По решению Исполнителя, сумма может быть уменьшена, если с момента подписания договора прошло не более 15 дней.
Достаточно ли его в описанной ситуации?
да достаточно я думаю. Только я бы перестраховался и направил письмо с просьбой разъяснить ситуацию и просьбой дать указания относительно товара (будет он его забирать или нет, или отказ от договора). Если ответа не будет — это точно будет трактоваться как отказ от договора с применением указанного Вами пункта. Можно отталкиваться от Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»