Как можно добровольно отдать долю в уже приватизированной квартире?

КАК МНЕ ДИСТАНЦИОНО ПЕРЕДАТЬ ДОЛЮ В УЖЕ ПРИВАТЕЗИРОВАНОЙ КВАРТИРЫ. НЕ ВЫЕЗЖАЯ НА ПРЕЖНЕЕ МЕСТО ПРОПИСКИ (ПРОЖИВАНИЯ). ?ПЕРЕДАТЬ (ОТДАТЬ) ДОЛЮ ХОЧУ СЫНУ .

Уточнение от клиента
Я НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ЖИВУ ТАМ ГДЕ У МЕНЯ НАХОДИТЬСЯ ПРИВАТЕЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА… ХОЧУ ОТДАТЬ ДОЛЮ СЫНУ… ДИСТАНЦИОНО… КАК И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО?
, Андрей Полтавцев, п. Сахалин
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Основанием для перехода права на долю в праве общей собственности может быть любой гражданско-правовой договор (купли-продажи, дарения и т.д.).

Вместе с тем, законом установлены требования о необходимости обязательному нотариальному удостоверению сделок, имеющим своим предметом доли в праве общей собственности на недвижимость.

Так, сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона). (ч. 1 ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Соответственно, «дистанционно» лично заключить сделку с долей в праве на квартиру не получится. Однако, Вы можете выдать доверенность для оформления договора, удостоверив ее нотариально лицу, которое может явиться с Вашим сыном и оформить все документы у нотариуса, а затем подать из в Росреестр для регистрации перехода права на долю.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.