Дарья, здравствуйте!
Несмотря на необходимость предъявления страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ), его отсутствие, полагаю, не должно трактоваться как препятствие к оформлению трудового договора, поскольку иное означало бы ограничение конституционного права на распоряжение своими способностями к труду.
Получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования можно самостоятельно либо через работодателя.
Вопрос получения указанного свидетельства через работодателя определяется в частности, ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.