По договору юр.лицо не исполнило свои обязательства, другое юр.лицо это хочет сделать

Добрый день. У организации был агент, который не выполнил свои обязательства по договору. А именно не изготовил макеты книг и не отпечатал тираж для автора. Основная организация прекратила с ним сотрудничество, заключив договор с другим юр.лицом. Новый агент хочет выполнить обязательства, чтобы не потерять клиентов. Как правильно оформить отношения? Заключить новый договор, но деньги авторы платили другому агенту, который не выполнил обязательства. Новое юридическое лицо будет исполнять обязательства за свой счет. Как быть?

, Галина, г. Мытищи
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Нужно заключить новый договор с новым агентом, а от старого отказываться и требовать возврата всех платежей по договору в связи с неисполнением обязательств.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

ГК РФ Статья 1010. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

Какие деньги авторы платили первому агенту? За выпуск макетов книг?

Я правильно понял, что схема такая, у вас с авторами договор, и с агентом у вас договор агентский, а авторы переводили деньги за печать первому агенту?

Если так, то только по той схеме, которую я выше описал.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина.

Вы пишите, что

Основная организация прекратила с ним сотрудничество, заключив договор с другим юр.лицом.

Галина

При расторжении договора указывалось, что имеются претензии к прежнему агенту или нет?

Если указывалось, то часть денежных средств возможно взыскать.

ГК РФ. Ст. 1010.

Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина,

Как правильно оформить отношения? Заключить новый договор, но деньги авторы платили другому агенту, который не выполнил обязательства. Новое юридическое лицо будет исполнять обязательства за свой счет. Как быть?

Агентский договор является возмездным. Согласно ч.1 ст.1006 ГК РФ принципал обязан выплатить агенту вознаграждение. Данное условие является императивным, то есть стороны не могут сформулировать условие о безвозмездном характере договора.

Если же Вы не укажите размер вознаграждения в договоре, то договор может быть признан незаключенным, поскольку условие о вознаграждении является существенным условием договора. Или же размер вознаграждения будет рассчитываться согласно требованиям ст.1006 ГК РФ -  по п. 3 ст. 424 ГК РФ (агентское вознаграждение составляет сумму, которая обычно взимается за аналогичные услуги).

Предлагаю следующий вариант. Укажите в качестве агентского вознаграждения в новом договоре размер вознаграждения, полученного прежним агентом от работы с этими же клиентами. А срок выплаты этого агентского вознаграждения — после получения этих средств принципалом (Вами) от прежнего агента за неисполнение обязательств. Ведь Вы наверняка планируете требовать с прежнего агента возмещение убытков за неисполнение обязательств.

Желаю удачи!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Насколько я понял, организация и агент заключили договор на изготовление макетов и печать тиража, а вот платежи шли от авторов.

Исходя из предмета такой договор на агентский договор не очень похож (поскольку предмет агентского договора — совершение юридических и фактических действий в пользу принципала (в изложенных обстоятельствах таким принципалом должна являться организация).

В связи с этим у меня вопросы: кем являлись авторы в договоре между организацией и агентом. Какие отношения связывают организацию и авторов.

Галина
Клиент, г. Мытищи

Александр, добрый день. Договор был заключен с юр.лицом и автором. Юридическое лицо не издало книги автору, эти обязательства выполнило новое юр.лицо. Так как я и бывший издатель представляют интересы общественной организации, с нами заключали агентский договор. Предыдущее юр.лицо не выполнило обязательства перед авторами, теперь это делаю я. И вот вопрос, каким образом потом мне с авторами оформлять договора на изданные книги, если договора они изначально заключали с другим юридическим лицом?

Галина, здравствуйте!

Вы уж извините за мое непонимание, но все-таки.

Если я правильно понял. Получается, действующих лиц три: общественная организация, агент, автор.

Общ. организация, которая заключает агентские договоры с агентами юр. лицами, обеспечивающими издание книг. Договор между ними агентский

Деньги для издания книг поступают агенту от авторов. В связи с этим вопрос: в каких отношениях состоят авторы и агенты (у них получается договор на издание). Если так, то в чем смысл агентского договора (общественная организация тем самым «говорит» авторам с кем из заключать договоры на издание)?