Доброго дня, работаю в в компании в договоре написано магазин Покровка устраивалась именно туда так как

Доброго дня ,работаю в в компании в договоре написано магазин Покровка устраивалась именно туда так как рядом с домом ,теперь его переносят в другой район куда мне неудобно добираться я отказываюсь прошу чтоб сократили в ответ сказали писать по собственному .Ну когда будет меняться договор на новое место там пропишут другой адрес .Это же почти как уволится и заново устроится значит обязаны уволить по сокращению с выплатой 1 месяц или нет?какой закон есть на это

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Если в вашем трудовом договоре в качестве места работы указан конкретный магазин по конкретному адресу («магазин Покровка»), то перевод на работу в другой район может являться изменением определенных сторонами условий трудового договора. В таком случае работодатель не вправе просто поставить вас перед фактом и требовать увольнения по собственному желанию.

Необходимо различать две ситуации.

Если в договоре указан только населенный пункт (например, «место работы — г. Нижний Новгород» без конкретного магазина), то работодатель может переместить вас в другой магазин в пределах той же местности без вашего согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

Если же в трудовом договоре указан конкретный адрес магазина или конкретное структурное подразделение, расположенное по определенному адресу, то для перевода на другое место работы требуется изменение условий трудового договора. В этом случае применяется ст. 74 ТК РФ. Работодатель обязан письменно уведомить вас об изменении условий труда не менее чем за 2 месяца и предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации, а также нижестоящие должности, которые вы можете занимать по состоянию здоровья.

Если вы откажетесь от продолжения работы в новых условиях и подходящих вакансий не будет либо вы от них откажетесь, трудовой договор прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

При таком увольнении выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Что касается сокращения, то перенос магазина в другой район сам по себе не означает сокращение штата или численности работников. Поэтому работодатель не обязан увольнять именно по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если ваши должность и штатная единица сохраняются. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается именно при сокращении, а не при увольнении по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Поэтому сейчас важно посмотреть формулировку вашего трудового договора:

указан ли конкретный адрес магазина;
указано ли конкретное структурное подразделение;
получали ли вы письменное уведомление об изменении условий труда;
предлагают ли вам вакансии.
Заявление по собственному желанию писать не рекомендую. В этом случае вы лишитесь возможности получить предусмотренные законом выплаты и оспаривать действия работодателя.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу проанализировать трудовой договор, уведомление работодателя и определить, есть ли основания требовать увольнения с выплатами либо оспаривать действия работодателя.

Добрый день!

Ваши действия прямо сейчас
Ничего не подписывайте по собственному желанию.
Получите уведомление от работодателя о предстоящем изменении адреса (обязательно в письменном виде, под роспись).
Напишите отказ от продолжения работы в связи с изменением места нахождения организации. Сделайте копию своего заявления с отметкой о принятии (входящий номер) или отправьте ценным письмом с описью вложения.
Дождитесь увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Требуйте выплаты всех причитающихся сумм в последний рабочий день.
Если работодатель настаивает на «собственном» и грозит уволить «за прогул» (если вы не выйдете на новом месте), помните: суды встают на сторону работника в таких спорах, так как изменение адреса без вашего согласия незаконно.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!

Здравствуйте, Елена!

Перенос магазина в другой район является изменением существенных условий трудового договора, что требует Вашего письменного согласия по трудовому законодательству. При отказе от работы в новых условиях работодатель обязан уволить Вас с выплатой выходного пособия, а не предлагать увольнение по
собственному желанию. Требуйте оформления сокращения с соблюдением всех гарантий.

Для получения персональной юридической помощи рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.