Могу ли я отказаться от сдачи анализа ДНК, если мой телефон оказался в радиуса от у/п?

Могу ли я отказаться от сдачи анализа ДНК? мой телефон (как и 500 других телефонов) оказался в некотором радиусе от совершенного преступления в июле прошлого года. В темное время суток было совершено нападение на девушку, на ней осталась кровь нападавшего. Из полиции позвонили только на этой неделе. Как лучше действовать?

, Артем, г. Саранск

Вы можете отказаться от сдачи анализов на тест ДНК, но в таком случае вас станут подозревать, ну а если появятся достаточно оснований то следствие может получить от вас анализ через суд. Если вам не чего скрывать то и смысла отказываться нет. Забор анализов на ДНК безболезненный.