Законность снятия вредности на предприятии и обжалование результатов проверки

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. М работаем на авиационном предприятии дефектоскопистами рентгеногаммаграфирования. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСКОМТРУДА СССР, ПРЕЗИДИУМА ВЦСПС ОТ 25.10.74 N 298/П-22 (РЕД. ОТ 29.05.91) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ" Согласно этого документа, мы имеем право на сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск. А согласно "Постановления правительства РФ от 16 июля 2014г №665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений" имеем право на более ранний выход на пенсию. Сейчас на рабочем месте проведена специальная оценка условий труда. Руководство предприятия ссылается на Фед.закон от 28.12.2013 №426 -ФЗ (ред от 27.12.2018) После этой проверки нам убирают вредность, дополнительные дни к отпуску, и ранний выход на пенсию. И ставят 2 класс, вместо 3 класса. В этом же законе прописано, в "Ст. 10 П 6", что идентификация рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости; Следовательно нас не должны проверять. ВОПРОС насколько законно изменить "класс" основываясь на этом документе, который противоречит федеральному закону, в котором данная профессия прописана и не подлежит проверке. Проверку проводила независимая организация, но замеры были сделаны не корректно и не везде, где этого требуется. После проверки наше непосредственному руководству не был предоставлен акт с замерами. Его увидели только на комиссии. Следовательно мы не знаем, на сколько достоверны данные проверяющего. ВОПРОС как оспорить проверку, и провести ее должным образом? Руководство предприятия не идет на встречу своим сотрудникам. Может Вы подскажите, что нам делать дальше, чтобы сохранить свои льготы. Более чем за 10 лет работы, в лаборатории ни чего не изменилось.

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

В Вашем случае важно обратиться к положениям  Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О специальной оценке условий труда».

Согласно его положениям работники имеют право присутствовать при проведении проверки. Им не может быть отказано.

А чтобы оспорить результаты проверки, сначала необходимо подать жалобу в Трудовую инспекцию.

Это можно сделать и через интернет, не обязательно в бумажном варианте.

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Уважаемый Андрей, для получения более подробной консультации или, если нужна помощь в составлении жалобы в трудовую инспекцию, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения) на данном сайте.