Правомерны ли требования нотариуса при регистрации сделки по разрешению органов опеки?

Продаем квартиру в Орле покупаем в Рязани, живем и зарегистрированы в Рязани, органы опеки выдали разрешение на продажу и покупку квартиры с формулировкой одновременно, нотариус отказывается регистрировать сделку и требует предоставить ему договор о покупке квартиры в Рязани, хотя в органах опеки нам обьяснили, что если квартиры находяться в разных городх мы имеем право сначала продать квартиру, а после уже купить! Правомерны ли действия нотариуса?

, Анастасия, г. Рязань
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нотариус перестраховывается, это его право, поэтому говорить о каких-либо нарушениях с его стороны не имеет смысла. Советую обратиться к другому нотариусу.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Можете оспорить в судебном порядке отказ нотариуса в совершении нотариального действия, так как у Вас имеется согласие от органов опеки и попечительства.