Может ли банк дважды подавать иск в суд на должника в данном случае?

здравствуйте! Скажите пжста,может ли банк дважды подавать иск в суд на должникак для того чтобы взыскать задолженность,по одному и тому же кредиту

, Ольга, г. Челябинск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, нет не может.

Решение вступившее в законную силу может быть только одно.

Однако если изначально был судебный приказ который вы отменили, то банк имеет прав обратиться в суд с иском.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Да, это возможно, но несколько иначе, чем Вы сформулировали в вопросе. Дело все в том, что если Вы не оплатили задолженность, установленную «первым» судебным процессом, то договорные проценты и неустойка. продолжают свое течение, до полного погашения долга заемщиком (фактической оплаты. в полном объеме). В этом случае, кредитор, через некоторое время, может вновь направить иск в суд о взыскании такой, набежавшей за текущее время, дополнительной задолженности. Этот процесс возможен. если «первым» судом кредитный договор — не был расторгнут.