Как наказать человека, который украл дипломную работу?

Здравствуйте! Ситуация следующая... Перед защитой диплома, а именно за несколько дней оказалось, что моя работа выложена в интернет и числится на имя коллеги. Антиплагиат 5%, а был 65% . Нашла по ссылке, которая указала, что это она. По НЕЙ ОНА ЗАЩИТИЛА КАТЕГОРИЮ, ЕЖЕМЕСЯЧНО ПОЛУЧАЕТ ПРИБАВКУ (3-4 ТЫС).этот человек был моим другом, которому я доверяла. Хочется максимально наказать человека, очень много она сделала мне гадостей, я думала на других, оказалось, что это она всегда была...ах, да после моих ругательств , за то, что она сделала, она на меня подала в суд, переписка была в ватсапе, мне присудили 50 тысяч за якобы то , что я не вернула ей долг, а я давно его отдала!так как мы дружили я не брала с нее подписи , о чем сожалею.в суд никто не приглашал, даже и подумать не могла, что она такая свинья, пришел арест, пошла узнала. украли работу , наплевали в душу и еще в суд подали ни за что.хочется разобраться без суда))), но это ж уже называется уголовщина, поэтому надо хоть так

Уточнение от клиента

Может, кто поможет  в суде? Деньги поделим))))

, Любовь, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перед защитой диплома, а именно за несколько дней оказалось, что моя работа выложена в интернет и числится на имя коллеги

Любовь

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, чтобы потребовать компенсацию вреда. До обращения в суд стоит детально изучить ситуацию, продумать тактику.

Если вам требуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).