Сроки проведения ремонта ТС по ОСАГО при наличии направления на СТО

Здравствуйте! Нашёл информацию, что максимальный срок выдачи направления на ремонт - 20 дней, максимальный срок ремонта после передачи ТС на СТО - 30 дней. Я жду больше 2 месяцев, но нарушений, вроде как, нет. Направление на ремонт выдали сразу. Через пару дней я съездил на СТО. Далее полтора месяца по словам СТО страховщик не согласовывал (по техническим причинам) ремонт. Теперь недели три мы ждём запчасти. И конца не видно. Ремонт не начался. Можно ли как-то ускорить, пожаловаться или наказать?

, Олег Казинский, г. Екатеринбург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если станция технического обслуживания не уложилась в сроки для проведения восстановительного ремонта, а это 30 дней, и в отсутствие соглашения между СТО, потерпевшим и страховщиком о продлении срока восстановительного ремонта, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Таким образом, вы вправе со страховщика взыскать неустойку. Нужно писать претензию.

Олег Казинский
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! Этот срок считается с даты моего обращения на СТО по направлению стаховщика?

Срок исчисляется с момента

представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта