Ограничение на регистрационные действия с недвижимостью

Добрый день ! Скажите если на недвижимость наложено ограничение на регистрационные действия , его можно использовать как предмет залога в договоре займа ?

, Наталья, г. Ржев
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Сделка с имуществом, в отношении которой в силу закона введен запрет на совершение регистрационных действий, по правилам п. 1 ст. 174.1 ГК РФ является ничтожной и влечет соответствующие последствия для сторон.

Вместе с тем законодатель в п. 2 ст. 174.1 ГК закрепляет законное право неисполнения требований о запрете совершения регистрационных действий, установленных судебным решением, судебным приставом. Данное исключение предусмотрено, если сделки совершаются с целью погашения задолженности перед взыскателем, в том числе при реализации имущества или его передаче должнику. В этом случае предполагается, что приобретатель знал или должен был знать о наличии соответствующего обременения. Если подобная информация приобретателю была неизвестна, он вправе заявить о ничтожности сделки по правилам ст. 168 ГК РФ.

С уважением,

адвокат Пасынкова Анна