Зашла в госах в документ о возбуждении ИП

Здравствуйте! Я являюсь взыскателем в исполнительном производстве. Зашла в госах в документ о возбуждении ИП. Но там же в документе указано, что на должника не наложено никаких ограничений. Заявление о возбуждении было подано еще 10.04.26, а возбуждено оно было 06.05.2026.

Подала на Госах ходатайство на запрет управлением ТС и ограничение выезда за рубеж. Скажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы на должника наложили арест на счета например, или на регистрационные действия? Конечно я знаю частично реквизиты только одного банка на который переводила деньги должнику еще до суда. Больше ничего не знаю. Думаю, что он и не работает официально( Самозанятый скорее всего.

, Диана, г. Одинцово

Здравствуйте. То, что пристав не наложил аресты и ограничения, — это прямое бездействие, и вы вправе требовать его устранить.

Вы всё сделали правильно, подав ходатайство о запрете на выезд и управление ТС. Теперь нужно дополнить его требованием о розыске счетов и аресте имущества. Направьте приставу ходатайство, в котором потребуйте: направить запросы во все банки и ФНС для установления счетов должника, наложить арест на все выявленные счета и списывать с них до 50% дохода, а также наложить запрет на регистрационные действия с недвижимостью и автотранспортом. К ходатайству приложите известные вам реквизиты счёта — это ускорит процесс. Если должник самозанятый, пристав может направить запрос и в приложение «Мой налог» для выявления дохода.

Если в течение 10 дней пристав не выполнит эти действия или немотивированно откажет, подавайте жалобу на бездействие старшему судебному приставу и в прокуратуру.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.

Здравствуйте, Диана!

Тот факт, что в постановлении о возбуждении ИП нет информации о наложенных ограничениях, не означает, что они не будут применены. Закон даёт вам право не только просить, но и требовать от пристава активных действий по розыску имущества и счетов должника.

Правовое обоснование
Ст. 64, 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ — обязывают пристава совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения, включая розыск счетов и арест имущества.
Ст. 81 Закона № 229-ФЗ — регулирует порядок наложения ареста на денежные средства. Если реквизиты счетов должника неизвестны, пристав направляет в банки постановление о розыске счетов и наложении ареста.
Ст. 67 Закона № 229-ФЗ — позволяет приставу по заявлению взыскателя временно ограничить выезд должника за рубеж при сумме долга от 30 000 рублей (или от 10 000 рублей по отдельным категориям).
Ст. 67.1 Закона № 229-ФЗ — регулирует временное ограничение на пользование специальным правом (управление ТС). Однако оно применяется только по ограниченному перечню требований (алименты, вред здоровью, ущерб от преступления) и не может применяться, если лишает должника основного источника дохода.
Ст. 121 Закона № 229-ФЗ — даёт вам право обжаловать бездействие пристава вышестоящему должностному лицу или в суд.
Я готова помочь вам в подготовке полного пакета документов для активизации исполнительного производства:

Составление ходатайства о розыске счетов и наложении ареста с указанием известных вам реквизитов.
Подготовка ходатайства о запрете регистрационных действий в отношении имущества должника.
Составление жалобы старшему судебному приставу на бездействие пристава-исполнителя.
Подготовка административного искового заявления в суд о признании бездействия незаконным.

Если потребуется дополнительная информация или вы готовы начать подготовку документов, я на связи в личном кабинете по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/