Могу ли я строить жилье ИЖС без плана на дом?

Доброго времени суток! В первые в своей жизни строю дом ИЖС,разрешение на руках,дом уже стоит,но только без внутренней отделки,могу ли я строить на абум??? то есть без плана и нужен ли мне он? и где его взять?Строю сам,поэтому все может поменяться и какого то определенного плана у меня нет.Второй вопрос,когда мне можно узаконить свою постройку,т.е ввод в эксплуатацию,распишите пожалуйста мне поочередный план действий,после строительства,что и куда идти и с чем???Спасибо!!

, Алексей Агарков, г. Кемерово
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. По закону «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» №327-ФЗ, с августа 2018 года застройщику больше не требуется разрешение на строительство или реконструкцию частного дома на своем земельном участке. Вместо этого ему теперь достаточно будет уведомить местную администрацию о планируемом строительстве или реконструкции.Поставить администрацию в известность о своих планах застройщик может любым удобным для себя способом: прийти в администрацию лично, отправить уведомление посредством сайта Госуслуг или через МФЦ, или по почте. Пока форма уведомления не утверждена Минстроем РФ, уведомления можно составлять в свободной форме. Желаю удачи.