Может ли администрация требовать с учителей сдавать деньги на ремонт?

Может ли администрация требовать с учителей сдавать деньги на ремонт.

В частности на покраску забора.

, Евгений, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данные требования являются незаконными, поскольку государственные образовательные учреждения финансируются из федерального или муниципального бюджета. По факту данных нарушений следует обратиться с жалобой в межрайонную прокуратуру и с заявлением в ОЭБиПК  (старое название — ОБЭП) УВД по соответствующему округу с просьбой провести проверку на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных статьёй 285 УК РФ  «Злоупотребление должностными полномочиями», статьей 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». В правоохранительных органах вам должны выдать документ, подтверждающий приём заявления или жалобы. Прокуратура должна  отправить ответ на жалобу в течении 30 суток, в исключительных случаях — в течении 60 суток, ОЭБиПК — в срок до 30 суток.