Можно беременной во время больничного написать заявление на отпуск по справке с места службы мужа?

Подскажите пожалуйста можно ли беременной во время больничного написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск по справке с места военной службы мужа об его отпуске и уйти в отпуск не выходя на работу следующим днем после закрытия больничного листа,а затем уйти в декрет??

К примеру больничный лист закроют 29 числа,а с 30 числа написать заявление на отпуск и заранее его передать в кадры.???

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вы вправе использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск как Вам удобно, т.е. по желанию, эта гарантия закреплена трудовым законодательством Российской Федерации.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.