Могут ли закрыть выезд заграницу в данном случае?

Добрый вечер, если сегодня пришло письмо от приставов об исполнительном листе на сумму 40 т.р, на сайте судебных приставов появилось оно 15 апреля 2019г , в тексте письма даётся 5-ти дней срок для добровольного погашения с момента получения письма. Долг как оказалось за 1 семестр университета , 3-х летней давности , о котором я даже не знала. Вопрос - в среду вылет заграницу ,возможен ли запред на вылет? Сбербанк не заблокирован

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно п. 1 ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Согласно п. 12 ст. 30 Закона Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства,.

Таким образом, если в течение 5 дней Вы погасите сумму долга ограничения на выезд не будет. Если же в указанный срок Вами задолженность не будет выплачена пристав вправе ограничить Вам выезд за границу. В случае погашения задолженности рекомендую незамедлительно сообщить приставу и получить от него постановление о прекращении исполнительного производства во избежание возможных последствий.