У меня запрет на выезд из России могу ли я купить билет в Беларусь
, Мария, г. Краснодар
Здравствуйте.
Формально запрет на выезд из России распространяется на все зарубежные поездки, включая поездку в Беларусь. Это связано с тем, что запрет устанавливается судебным приставом в рамках исполнительного производства и действует до его отмены.
Однако на практике ситуация осложняется особенностями пересечения границы между Россией и Беларусью. Между этими странами действует упрощённый режим пересечения границы, и на ряде маршрутов полноценный пограничный контроль отсутствует. Это может создать возможность для покупки билета и попытки выезда, но такая поездка будет считаться нарушением постановления пристава и может повлечь юридические последствия.