Могу ли летать заграницу?

Здравствуйте. Я на сайте миротворец. Могу ли летать заграницу?

, Александр, Луганск

Здравствуйте.

Наличие в базе данных сайта «Миротворец» само по себе не ограничивает право гражданина России на выезд за границу с точки зрения российского законодательства. Право на свободный выезд из РФ гарантировано Конституцией РФ, и его ограничение возможно только по основаниям, прямо предусмотренным законом.

Сайт «Миротворец» — это открытая база данных, созданная на Украине. В неё вносят людей, которых администраторы сайта считают «сепаратистами, пропагандистами, террористами, наёмниками, их пособниками, изменниками родины и военными преступниками». В России этот сайт заблокирован по решению суда с 2016 года.

Хотя само по себе наличие в базе «Миротворца» не ограничивает право на выезд из России, это может создать проблемы при въезде в некоторые страны. Например, украинские власти могут использовать данные из этой базы для отказа во въезде или для других мер в отношении лиц, включённых в список. Также информация из базы может привлечь внимание спецслужб или правоохранительных органов страны назначения.