Отказали в возврате средств за неработающий телефон и забрали его на экспертизу

Добрый день. Вчера купила телефон, придя домой обнаружила, что он не работает. На следующий день мне вернуть деньги отказали, взяв телефон на экспертизу не предоставив мне взамен другой. Почему не работает Закон о защите прав потребителей?

, Вера Юнусова, г. Казань
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вера!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 (пятнадцати) дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.

Если для замены товара требуется более 7 (семи) дней, по требованию потребителя продавец в течение 3 (трех) дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Можете написать жалобу в роспотребнадзор.