8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Проблемы с оплатой услуг ЖКХ

16 апреля этого года был установлен счетчик на ГХВ с составлением акта и снятием показаний счётчика представителем Жилкомсервиса. До этого оплата производилась по нормативу потребления на 3 человек. Соответственно в квитанции на оплату услуг ЖКХ за апрель выставлен счёт на оплату по нормативу на 3-х человек с повышающим коэффициентом. Т.к. по правилам я должен сообщить показания счётчиков до 25 числа, я позвонил в бухгалтерию и сообщил им показания счётчиков на сегодняшний день. Но мне ответили , что расчёт всё равно будет производится с 1 мая ( т.е. следующего месяца с даты установки) и их на данный момент показания не интересуют. На вопрос будет ли в дальнейшем произведён перерасчёт с учётом оплаты мною целого месяца по нормативу я ясного ответа не получил. Кроме , того получается так , что уже оплатив услугу по пользованию ГХВ по тарифу без счётчика ,я ещё раз оплачу эту услугу уже по приборам учёта , т.к. на конец месяца на счётчике увеличатся показания. Мне сообщили, что они сделают перерасчёт в июне , учитывая переплату за повышающий коэффициент.

Подскажите, пожалуйста,

1.Правомерны ли действия Жилкомсервиса, если они потребуют оплатить услуги по ГХВ за апрель месяц полностью по тарифу без счётчика ( хотя фактически он установлен в середине месяца) и в последующих расчётах не учтут переплаты ?

2. Имеет ли смысл вызвать представителя жилкомсервиса в конце месяца , для составления акта о показаниях счётчика , т.к. в случае если мне не будут компенсировать мою переплату за полмесяца по тарифу без счётчика, я дважды оплачу одну и ту же услугу и по тарифу без счётчика и по тарифу со счётчиком, т.к он изменит свои показания за половину месяца ?

Я извиняюсь за некоторый сумбур в описании ситуации , но эмоции переполняют.

С уважением , Игорь.

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте уважаемый Игорь. 

Здесь все же следует руководствоваться положениями Правительства РФ, хотя Ваши претензии понятны  с одной стороны, но есть и положения которыми  необходимо руководствоваться как потребителю так и исполнителю услуг.

Так  согласно Постановлению Правительства РФ

от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. 

При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Эти изменения были внесены Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498

«О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»:

41) в пункте 81:

абзац второй после слова «исполнителем» дополнить словами «в том числе»;

в абзаце одиннадцатом слова «начиная со дня, следующего за днем» заменить словами «начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем»;

https://base.garant.ru/7158082...

Т.е. в ранее действовавшей редакции данного постановления Правительства РФ № 354, пункт 81 буквально был таким:

81. 

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

https://base.garant.ru/5741884...

Т.е. как видно ранее действительно начиная со следующего дня исполнитель был уже обязан начислять оплату согласно показаниям прибора учета,  но данный пункт в 2016 годку был изменен, и теперь порядок таков, что показания исполнителем начинают учитываться только со следующего месяца.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но не могли бы вы уточнить:

2. Имеет ли смысл вызвать представителя жилкомсервиса в конце месяца, для составления акта о показаниях счётчика, т.к. в случае если мне не будут компенсировать мою переплату за полмесяца по тарифу без счётчика, я дважды оплачу одну и ту же услугу и по тарифу без счётчика и по тарифу со счётчиком, т.к он изменит свои показания за половину месяца?

 С уважением, Игорь

Для исключения дублирования оплаты Ваши доводы на этот счет заслуживают внимания, да думаю это необходимо сделать подав письменно соответствующую заявку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.04.2019