Расторжение договора с автошколой и удержание компенсации понесенных расходов

Добрый день! Заключил договор с автошколой и буквально на следующий день решил расторгнуть его (слишком уж много негативных отзывов о компании). В договоре было прописано, что при его расторжении будет удержано 10000 рублей на компенсацию понесенных расходов. Также приписано, что после предоставления доступа к онлайн обучению, исполнитель свои обязательства по курсу теории выполнил в полном объёме. Мне это письмо на почту пришло, с логином и паролем. Но я по ссылке не переходил, свой электронный адрес не подтверждал.

Автошкола 10000 возвращать не хочет? На какие законные акты ссылаться? Что стоит сделать перед тем, как идти в суд?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Напишите письменную претензию со ссылкой на ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если после претензии Вам деньги так и не вернут — тогда иск в суд. Тем более

я по ссылке не переходил, свой электронный адрес не подтверждал.

Алексей

значит и услуга не оказана.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Меня лишь беспокоит, что они специально указали в договоре, что «после предоставления доступа к онлайн ресурсу и базе видео уроков на электронную почту или ссылкой на номер телефона, Исполнитель считается исполнившим свои обязательства по курсу теории в полном объёме».
Т.е получается раз отправили ссылку, значит уже выполнили услугу, так они мне это обосновали. А если я по ней не переходил, это уже было моим выбором.
«после предоставления доступа к онлайн ресурсу и базе видео уроков на электронную почту или ссылкой на номер телефона, Исполнитель считается исполнившим свои обязательства по курсу теории в полном объёме».

Алексей

а доступ не предоставлен, вы отказались до момента оказания услуги. Ваше право. Вот тут могут быть споры когда этот момент предоставления услуги.

Т.е получается раз отправили ссылку, значит уже выполнили услугу, так они мне это обосновали.

Алексей

попробовать стоит тем не менее