Какая ответственность может возникнуть, если на производстве оборудования просрочился сертификат?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, какая ответственность может возникнуть, если на производстве оборудования просрочился сертификат и пока не продлен. В какие сроки происходит его продление?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Олеся.

Если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, а продукция, была выпущена в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, может находиться в обращении в течение срока годности или срока ее службы, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Оформление нового сертификата соответствия или декларации о соответствии на такую продукцию не предусмотрено, об этом сказано в Федеральном законе от N 184-ФЗ «О техническом регулировании». Согласно статье 28 Федерального закона №184, заявитель обязан приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поэтому здесь в первую очередь нужно обратить внимание на срок годности или службы товара. Если продукция была изготовлена во время действия сертификата и ее срок годности, либо срок хранения еще не истек ее можно реализовывать, использовать, продавать. Это относится как к импортной продукции, так и к отечественной. Новый сертификат/декларация на «серийный выпуск» будет распространяться на продукцию, которая будет выпущена в срок действия нового документа и не будет распространяться на продукцию, выпущенную ранее. В том случае, если остановка производства/импорта продукции не планируется, необходимо пройти повторную процедуру сертификации и переоформить сертификаты и декларации с нормами и стандартами, распространяющимися на продукцию. Процедура эта аналогична процедуре, которая проводилась для первоначального оформления документа. Начинается она с подачи в специализированный аккредитованный орган заявки, предоставления стандартного пакета документов и образцов продукции. Действие сертификата может быть прекращено или приостановлено по ряду других причин, если в результате плановых или внеплановых проверок, контролирующими органами определяется ухудшение качества или изменение характеристик товара, на который оформлялся документ, или в результате каких-либо изменению процесса его изготовления. Также действие сертификата прекращается, если для данной продукции введён в действие технический регламент, а подтверждающий документ был оформлен в соответствии с требованиями других нормативных актов.Подробнее на: https://www.novotest.ru/blog/how-to-extend-the-validity-period-of-the-certificate/

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за развернутый ответ!
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно у Вас уточнить? А если производимый товар не подлежит обязательной сертификации? Но был сертификат на добровольной основе и просрочился, какая может наступить ответственность?