Законна ли оплата ОДН за электричество задним числом?

правомерно ли требование управляющей компании требовать погашение долга за ОДН электричество задним числом если в квитанции на оплату отдельной строки на ОДН не было, а было только содержание и текущий ремонт. если да , то за какой период, суда ещё не было, но получили предупреждение о предсудебном уведомлении о погашении долга в 10 дневный срок.

Уточнение от клиента
за 2016 и 2017 годы.
, Наталья, г. Нальчик
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По правилам ст. 196 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, поэтому взыскивать долг за 2016 год и позже можно, исковая давность применяется по заявлению стороны дела в суде. Если расчёты верны, долг могут взыскать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Нальчик
Я спросила о том, что строки за ОДН за электричество в платёжном требовании вообще не было, была строка — содержание и ремонт, все оплачено согласно выставленной суммы.

Если они планируют истребовать эти суммы от собственников, то должны пояснить обоснованность начислений и почему раньше эти суммы не взыскивались. Надо учитывать, что законодательство постоянно меняется и расходы на ОДН по электричеству не так давно стали относить на управляющие компании, в любом случае, действия УК должны быть обоснованы с точки зрения закона, в том числе и в случае направления претензий плательщикам.