Какая ответственность предусмотрена за отсутствие договора?

Добрый день!

Интересует вопрос по необходимости заключения договора на вывоз мусора с региональным оператором у юридического лица ? И какая ответственность предусмотрена за отсутствие договора ?

Спасибо.

, Артем, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы (Статья 24.7. Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»)
Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 28. ФЗ N 89-ФЗ)
     Административные правонарушения в области охраны окружающей
среды и природопользования и наказания предусмотрены главой 8 КоАП РФ.
Кроме того, возможна подача искового требования о прекращении деятельности юридических лиц, осуществляемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами, которое рассматривается судом или арбитражным судом в соответствии с законодательством Российской Федерации.