Возможно ли производство продукта без лицензии автора?

Моя разработка - кисломолочный продукт Бифифрут. Был лицензиат. С 2017 года он отказался продлевать лицензию. А сейчас мы увидели Бифифрут в продажах от этого изготовителя... Сделали контрольный закуп. Что дальше?

, Андрей, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей, если я правильно понял Вы являетесь обладателем патента на изобретение?

Если Вы правильно задокументировали нарушение, дальше необходимо обращаться либо с досудебной претензией к лицу, нарушившему исключительные права, либо сразу в суд. Это зависит от состава участников. В соответствии с п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ:

5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подведомствен арбитражному суду, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.
Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.

При определении размера компенсации необходимо руководствоваться следующим:

Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

В такой ситуации первое что необходимо — это максимально тщательно получить все возможные доказательства нарушения прав, способов, кроме закупки имеется много. Да и сама закупка должна быть зафиксирована правильно. Все зависит от конкретных обстоятельств совершения нарушения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.