8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы документы для перевода жилого помещения в нежилое?

Какие документы нужны для перевода жилого помещения в нежилой фонд. И какой порядок действий? Если можно то описать по подробнее.

18 апреля 2019, 22:04, Наталья, г. Москва
Сюзанна Кескин
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья
Документы предоставляются в соответствии со ст 23 ЖК РФ ) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения). 2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе: 1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости; 2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

18 апреля 2019, 22:27
0
0
0
0

Если у вас появятся новые вопросы задавайте.

18 апреля 2019, 22:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Запрет на перевод жилого помещения в нежилое
Добрый день! У нас новый большой 3-х подъездный многоквартирный дом. Почти весь первый этаж был выкуплен одним человеком и переведен в нежилые помещения. Сейчас во всех данных помещениях начали строить входные группы, которые почти полностью занимают все участки под озеленение. Причем ширина некоторых ступеней составляет 4,5 метра! Основанием для перевода служило единственное проведенное собрание собственников, включающее порядка 20 вопросов, 2 из которых относились к согласию собственников о «устройстве входных групп и переводе жилых помещений №…, …, в нежилые». Больше никаких разъяснений, планом переустройства и т.п. не прилагалось. Данные пункты по голосованию набрали по 73% каждый. Но, в протоколе собрания указан кворум 53,8% (общее 25800 кв.м, кворум из 13600 кв.м.). Получается перевод в нежилое помещение и использование общедомовой территории (построение входных групп) является незаконным? Данному протоколу уже больше года, но стройка началась только сейчас и жильцы впервые увидели проект перепланировки с этими огромными входными группами, занимающие все преддомовую территорию. Еще раз вопросы: 1. Законно ли было разрешать перевод помещений из жилых в нежилые, а также затрагивать общедомовое имущество (размещение входных групп), если кворум общего собрания жильцов составил всего 53,8%? 2. Мы можем сделать запрет по данным вопросам исходя из того, что протоколу голосования уже больше года? 3. Опишите коротко какие действия нужно предпринять. Большое спасибо!
06 марта 2018, 11:36, вопрос №1927862, Юрий, г. Краснодар
3 ответа
Жилищное право
Какой предусмотрен срок перевода жилого в нежилое помещение?
Здравствуйте. В 2015 году получено от Администрации города "Постановление о переводе в нежилое помещение", на этом все и закончилось. Акта ввода в эксплуатацию нет. Теперь я планирую продать эту квартиру. Подскажите пожалуйста есть ли какой срок действия у этого постановления ? И в какой стадии находится мое помещение как жилая квартира или же уже все-таки как нежилое помещение ? Документы собственности у меня только как на жилое помещение. Спасибо
13 февраля 2018, 06:48, вопрос №1906239, Анна, г. Братск
1 ответ
Жилищное право
Какие документы нужны для перевода жилого помещения в нежилое?
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для перевода жилого помещения в нежилое? Как я понимаю, осуществляется этот перевод в районном МФЦ? И может быть сможете сказать, сколько потребуется денег и времени?
20 ноября 2017, 18:12, вопрос №1818913, Ксения, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Перевод жилого помещения в нежилое для открытия косметического салона
Добрый день. Планирую открыть косметический салон, и сейчас занимаюсь переводом жилого помещения в нежилое. Скажите пожалуйста, существуют ли какие-либо нормативы по внутренней отделке таких помещений? Если существуют, каким НПА это регулируется? Чтобы сразу отразить список необходимых работ в проектной документации. Большое спасибо!
12 августа 2015, 06:21, вопрос №937948, Людмила Александровна, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Перевод жилого помещения в нежилое
ПЕРЕВОД ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ в Химках, стоимость и сроки - 4 объекта ПЕРЕВОД ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ в Химках, стоимость и сроки - 4 объекта
11 декабря 2014, 08:15, вопрос №650351, Татьяна, г. Химки
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2019