Правомерен ли штраф без трудового договора?

Добрый вечер! Работал в call-центре на проект "Опросы". Произошла такая ситуация, что покинул рабочее место никого не предупредив (на это были свои причины). После этого вышло так, что на следующий день не вышел тоже на работу, и не было возможность ответить на звонки из центра, так как теефона с собой не было... На следующий день пришло смс, что проект закрыт по тех.причинам на пару дней. После выходных я пришёл в центр и написал заявление об увольнении, после чего я написал заявление и в этот момент мне сказали,что я оштрафован на одну тысячу рублей по причине самовольного ухода, после чего я ушёл. На утро следующего дня я написал главной этой конторы(фото переписок и сама перпеписка имеется) о том, что когда бы я смог забрать свой расчёт. Псоле чего, мне ответили, что т.к я был оштрафован я получу свои деньги позже. Я стал возражать на тему того, где прописан этот штраф, мне ответили, что он находится в трудовом договоре. После этого была очень долгая переписка, так как между мной и компанией трудовой договор не составлялся. На что мне ответили, что он уже составлен, и после того, как мне написали про это, я попросил его предоставить мне, на что мне ответили, что он мной не подписан... то есть выходит, что данный договор не является действующим/действительным. Как мне быть? Могу ли я рассчитывать на получение полной суммы расчёта без вычитания какого-либо штрафа? И если всё-таки могу рассчитывать, но мне откажутся выплачивать полную сумму расчёта, то куда мне обращаться?

, Владислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Никаких штрафов, в рамках именно трудовых правоотношений быть не может. если Вы нарушили трудовой распорядок, работодатель обязан был провести служебную проверку, взять объяснения, оформить все актом и приказом с которым Ва по результатам которой мог применить лишь те дисциплинарные взыскания. которые прямо указаны в законе.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Т.е. действия работодателя в такой ситуации носят незаконный характер.

Владислав
Клиент, г. Москва

Что делать, если работодатель будет настаивать дальше на штрафе, или вообще «сольёт» ничего не выплатив, так как трудового договора между нами нет, он якобы «создавался». Куда мне нужно будет обратиться, если произойдёт данная ситуация?

Обращаться в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Если нужен бланк образец жалобы пишите в чат.