Стоит ли обжаловать в арбитражном суде?

Выйграли аукцион 44-фз. Другая компания задекларировала страну происхождения - РФ. По ТЗ подходит только единственное оборудование - оно иностранного производства (подтвердили это письмами поставщиков). Нас снизили на -15% по 126н приказу. Жалобу УФАС признал - необоснованной. Есть ли шанс оспорить решение УФАС в арбитраже или наказать другого участника по 135-фз и возместить 15% контракта с него? Прикреплены документы.

  • Тект_жалобы
    .pdf
  • текст_решение
    .pdf
, Артур, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Оспорить решение УФАС можно, но тут нужно доказать, что сведения были недостоверными, а заявка подлежала отклонению.

Есть примеры из практики, когда ФАС признавал решение комиссии по допуску заявки незаконным, если участник доказывал, что сведения о стране происхождения недостоверные. В данном случае УФАС посчитал, что доказательств не представлено. На основании ст. 106 закона № 44-ФЗ жалоба подается в течение 3-х мес. со дня принятия.

Взыскать убытки с другого участника, думаю, не получится.

Здесь может быть стоит подумать над иными способами защиты.

Артур
Клиент, г. Самара

А как доказать? Какими документами подтвердить? УФАС придерживается позиции, что заказчик не обязан проверять информацию в заявках участников, а по приказу 126н достаточно простого декларирования страны происхождения без подтверждения, а любая другая информация не обязательна по 44-фз. Получается необходимо доказать недостоверность информации без самой информации. В заявке другого участника только тех.характеристики и страна.

Доказать недостоверность достаточно сложно. Но на практике такие случаи бывают.

Постановление АС Московского округа от 21 марта 2019 г. по делу N А40-43634/18-92-474

В соответствии с первой частью заявки участника закупки с порядковым номером «5», представленной оператором
электронной площадки,участник N 5 представил товар, страной происхождения которого является «Россия», при этом сведения в отношении торгового наименования лекарственного средства отсутствуют.

Из пояснений ЗАО «Фирма »Евросервис" следовало, что в Государственном реестре лекарственных средств зарегистрированы лекарственные препараты в рамках одного международного непатентованного наименования или группировочного (химического) наименования
«Бупивакаин», в том числе произведенных на территории России.

Вместе с тем, представитель ЗАО «Фирма „Евросервис“ представил сведения из Государственного реестра
лекарственных средств, согласно которым на территории государств — членов Евразийского экономического союза не зарегистрировано ни одного лекарственного препарата „Бупивакаин“ с характеристиками, соответствующими
Приложению N 2 к документации об аукционе, в том числе, соответствующим требованиям в отношении вспомогательных веществ (декстрозы моногидрат), а также в отношении гипербарического раствора, в связи с чем заявка участника закупки с порядковым номером „5“ подлежала отклонению,в связи с предоставлением недостоверных сведений в отношении наименования страны происхождения товара или предоставлением конкретных показателей, не соответствующих требованиям, установленным в Приложении N 2 к документации об аукционе.

Таким образом, в связи с тем, что заявка участника закупки с порядковым номером „5“ подлежала отклонению, положения Приказа N 155 не применяются.

На основании изложенного суды согласились с выводом ФАС России о том, что участником N 5 представлены недостоверные сведения в отношении поставляемого лекарственного препарата „Бупивакаин“, в связи с чем неправомерно применены положения Приказа N 155.

Что в Вашем случае может быть такими доказательствами сказать сложно, потому что тут надо знать специфику товарного рынка.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Как минимум в тексте решение антимонопольный орган вступил в противоречие с самим собой.

Так, в решении указывается, что согласно документации первая часть заявки должны была содержать сведения о стране происхождения и о производителе товара, а документы, подтверждающие эти сведения должны были быть представлены во второй части заявки.

Вместе с тем, из этого же решения следует, что производитель в первой части заявки как раз и не был указан.

Предсказать точно перспективы процесса сложно, поскольку для этого нужно анализировать документацию. Но, в любом случае, полагаю, что пробовать нужно, тем более, что бремя доказывания законности принятого решения законом возлагается на антимонопольный орган.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.