Как составить заявление на отмену исполнительного судебного приказа по исполнительному листу в арбитражном суде по причине того что не было досудебного уведомления

, Максим, г. Воронеж

Здравствуйте. Отменяется судебный приказ, выданный арбитражным судом, в порядке, предусмотренном ст.ст.229.5-229.6 АПК РФ.

Если законом или договором предусмотрен обязательный досудебный порядок, а истец его не соблюдал, это действительно основание для отмены приказа.

Заявление подается в тот же арбитражный суд, который его вынес, в течение 10 дней с момента получения. Если роск пропущен, то необходимо одновременно подать ходатайство о восстановлении срока с обоснованием пропуска.

В заявлении указываете наименование суда, адрес, ваши реквизиты, номер дела. Указываете, что выдан судебный приказ, досудебный порядок не соблюден, не согласны, в связи с чем просите отменить.

Здравствуйте. В арбитражном процессе нужно подавать не заявление «об отмене исполнительного листа», а возражения относительно исполнения судебного приказа в тот арбитражный суд, который этот приказ вынес.

Самое главное основание для отмены судебного приказа — ваше несогласие с требованиями взыскателя. Подробно доказывать спор на этой стадии не нужно: если должник подаёт возражения в установленный срок, суд отменяет приказ, а взыскатель уже может обращаться с обычным иском.

Отсутствие досудебного уведомления/претензии можно дополнительно указать как довод, но само по себе это не главное основание для отмены приказа. Основной акцент нужно делать на том, что вы не согласны с долгом, требования спорные, приказ ранее не получали, узнали о нём только после возбуждения исполнительного производства, поэтому просите восстановить срок и отменить судебный приказ.

После отмены приказа определение суда нужно передать приставу, чтобы исполнительное производство прекратили. Если деньги уже успели списать, тогда отдельно подаётся заявление о повороте исполнения, чтобы вернуть взысканные суммы.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить возражения в арбитражный суд, ходатайство о восстановлении срока и заявление приставу о прекращении исполнительного производства.

тобы составить заявление об отмене судебного приказа в арбитражном суде по причине отсутствия досудебного уведомления, нужно придерживаться определённой структуры и ссылаться на нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ. Вот как это сделать правильно.

1. Структура заявления
Шапка: укажите наименование арбитражного суда, номер дела, ваши данные (ФИО, адрес, телефон) и данные взыскателя.
Заголовок: «Возражение относительно исполнения судебного приказа».
Основная  часть: укажите, когда и каким судом был вынесен судебный приказ;
опишите, что вы не получали досудебного уведомления и копию судебного приказа;
сошлитесь на то, что это нарушает ваши права на защиту (ч. 4 ст. 229.3 и ч. 3 ст. 229.5 АПК РФ);
если срок подачи возражения пропущен, укажите уважительную причину (например, вы узнали о приказе только от приставов).
Просительная часть: «Прошу отменить судебный приказ №__ от __ по делу №__».
Приложения: копии документов, подтверждающих вашу позицию (например, справка с почты, выписка из ЕГРН, копия паспорта с пропиской).
Дата и подпись  .
2. Образец заявления
В [Наименование арбитражного суда]Адрес: [Адрес суда]

От: [Ваши ФИО, адрес, телефон]Взыскатель: [ФИО/название, адрес]

Дело № [Номер дела]

ВОЗРАЖЕНИЕотносительно исполнения судебного приказа

[Дата] арбитражным судом был вынесен судебный приказ № [номер] о взыскании с меня [сумма] руб. в пользу [взыскатель].

Я не получал(а) досудебного уведомления о подаче заявления о выдаче судебного приказа, а также не был(а) надлежащим образом извещён(а) о вынесении самого приказа. Копия приказа мне не направлялась, о его существовании я узнал(а) только из материалов исполнительного производства / от судебных приставов.

Считаю, что данное процессуальное нарушение лишило меня возможности своевременно выразить своё несогласие и защитить свои права (см. ч. 4 ст. 229.3 и ч. 3 ст. 229.5 АПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 229.5 АПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ №__ от __ по делу №__.

Приложения:

Копия паспорта.
Документы, подтверждающие отсутствие уведомления (справка с почты и т.д.).
Копия судебного приказа (если есть).
[Дата] ______________ [Подпись]

3. Как подать
Лично через канцелярию суда.
По почте заказным письмом с описью.
Через систему «Мой Арбитр» (если есть электронная подпись или авторизация через Госуслуги).
4. Важные нюансы
Если вы пропустили 10-дневный срок на подачу возражения, обязательно укажите уважительную причину и приложите доказательства.
Суд отменяет приказ автоматически, если возражение подано вовремя и оформлено корректно. Обосновывать причины несогласия не обязательно, но можно указать на процессуальные нарушения (например, отсутствие уведомления).
️ Если нужна помощь с составлением заявления или консультация по вашему делу — обращайтесь. Я, Махов Умар Канаматович