Какие последствия, если нет документов на аренду?

Добрый день. Взяла в аренду торговый павильон , договор аренды есть, но оказывается что у арендодателя нет договора аренды земли. Получается я стою незаконно. ?какие могут быть последствия.

, Алёна, г. Хабаровск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алена! В случае если к Вам придут с проверкой участковый или местная администрация, большая вероятность того, что в отношении Вас будет составлен протокол о незаконном занятии земельного участка

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Ваш договор аренды непосредственно киоска никакого значения не имеет. Кроме того, киоск администрация может вывезти. Поэтому либо ищите киоск с землей либо рискуйте.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Взяла в аренду торговый павильон, договор аренды есть

Алёна

Здравствуйте, Алена. Если у арендодателя нет прав на земельный участок, то он не мог передать не принадлежащее ему имущество вам в аренду — такой договор ничтожен. Возможно, он передал вам в аренду торговый павильон? Сложно, что-либо сказать по вашему вопросу, не ознакомившись с договором аренды, о котором вы пишите. Видимо, вам лучше обратиться в чат для получения платной консультации, предоставив для изучения ваш договор. Обратится вы можете к любому юристу сайта.