Как определить сумму ущерба для взыскания?

Вчера попал в ДТП. Ехал в такси и водитель такси въехал в другую машину таким образом, что весь удар получил я. В ДТП первый раз. Сильно испугался, был сильный удар, сознание замутнилось, много крови. Мед. освидетельствования есть. Ушибы, раны на голове. Собираюсь подавать исковое заявление на компенсацию морального вреда. Как определить сумму ущерба для взыскания?

, Алан, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы сможете взыскать расходы на лечение, главное их документируйте, относительно же морального вреда — расчет вами производится произвольно, можете заявить 200 т.р., удовлетворить могут около 20 т.р.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.