Могу ли я обратно сдать пуховик продавцу, если после химчистки синтепон внутри скомкался?

Здравствуйте. Могу ли я обратно сдать пуховик продавцу, если после химчистки синтепон внутри скомкался?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Продавец несет ответственность не только за качество товара, но и за доведение до потребителя необходимой и достоверной информации о товаре и правилах по уходу за товаром.

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В случае если вами были соблюдены указания по уходу за изделием, указанные на бирках и ярлыках, однако товар пришел в негодность, вы вправе в том числе потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств.