Отучиться на категорию с есть сертивикат но я ивалид 3 групы протез ноги могу ли я сдать на права
Привет, Олег!
Да, в вашей ситуации получить права категории «С» можно. Наличие 3-й группы инвалидности и протеза ноги не является абсолютным препятствием. Главное, что определит допуск, — это заключение медицинской комиссии.
Вам нужно будет пройти стандартную медкомиссию. Основные аспекты, которые будут оценивать врачи:
· Заключение врачей: Сам факт инвалидности не играет решающей роли — группы I, II или III сами по себе не запрещают вождение. Решение будет зависеть от вашей способности безопасно управлять грузовиком, которую оценят хирург, невролог, окулист и другие специалисты. Возьмите на комиссию амбулаторную карту и выписки — это ускорит процесс.
· Функциональность: При ампутации ключевым фактором является возможность уверенно нажимать на педали и совершать экстренное торможение. Если левая нога здорова или протез позволяет это делать, это станет плюсом. Также существуют требования к длине конечности (не короче 75 см), если укорочение превышает 6 см. Обратите внимание, что для категории «С» также установлены минимальный рост (150 см) и строгие требования по зрению.
· Специальные отметки в правах: Если медкомиссия выявит какие-то ограничения, она может выдать справку с особыми условиями. В ваши будущие права могут быть внесены следующие отметки:
· AT (Automatic Transmission): разрешает управление автомобилем только с автоматической коробкой передач.
· MC (Manual Control): обязывает использовать автомобиль, переоборудованный под ручное управление (газ/тормоз на рычагах у руля), что часто применяется при ампутации правой ноги.
Если итоговое заключение комиссии будет положительным, у вас примут экзамен на общих основаниях.
Поскольку окончательное решение принимается индивидуально, советую вам обратиться в специализированную автошколу или в ГИБДД, чтобы получить информацию, актуальную именно для вашего региона.
Надеюсь, эта информация была полезной. Если появятся другие вопросы, я здесь, чтобы помочь.
А пока поставьте плюсик.