Отец богиб на сво могу ли я сдать днк и вписать его в свидетельство о рождени

, Татьяна, г. Глазов

Да, это возможно. Поскольку отец погиб, установить отцовство можно только через суд в порядке особого производства (ст. 50 СК РФ) .

Как это работает:
В иске просите установить факт признания отцовства погибшим. Главное доказательство — ДНК-экспертиза. Если сохранились биоматериалы отца, используют их. Если нет — сравнивают ДНК ребенка с родителями отца (вашими бабушкой/дедушкой) .

Плюсы:
Госпошлину за такие дела с семей погибших участников СВО не берут .

Сроки:
После положительного решения суда идите в ЗАГС — вам выдадут новое свидетельство о рождении с записью об отце. Это даст ребенку право на пенсию по потере кормильца и все выплаты .

Подробнее о сборе документов для суда расскажу при обращении.