8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли у меня требуют отработать две недели для увольнения?

Здравствуйте, устроился на ржд монтером пути, меня послали на медкомиссию за свой счет(5010 ,руб) договорились с зам. начальника отдела кадров, что я буду работать в городе, на одном из жд переездов),я заплатил медкомиссию и прошел ее, пришел трудоустроился и меня послали работать за чертой города, откуда обратно я должен добиратся за свой счет (платно 150рублей в день) поработав неделю, я уволился, трудовой договор мне не дали на руки, трудовую книжку тоже не отдают, зарплата и медкомиссию не возвращают. Заявление я написал 8 апреля, взял обходной лист полностью его прошел, сдал спецодежду(которую не использовал).Мне сказали что я должен отрабатывать две недели и отдадут мне трудовой книжку только после 22 числа. законн ли это???

17 апреля 2019, 10:26, дмитрий, г. Челябинск
Юлия Ковалева
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Как следует из вопроса, условие трудового договора о месте работы оговаривалось устно? Если в трудовом договоре местом работы является подразделение, где вы фактически отработали неделю или работа носит разъездной характер, то работа «за чертой города» соответствует письменной договоренности с работодателем.

ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

17 апреля 2019, 12:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
При увольнении работодатель отказался производить расчёт за отработанные мною дни, плюс ко всему требовал отработать две недели
Добрый день. При увольнении работодатель отказался производить расчёт за отработанные мною дни, плюс ко всему требовал отработать две недели. Устроена я была не официально и никаких трудовых отношений между нами не было. Куда следует обратиться?
16 ноября 2020, 11:31, вопрос №2912440, Анастасия, г. Краснодар
3 ответа
Трудовое право
Правомерно ли требуют отработать 2 недели при увольнении на испытательном сроке?
Здравствуйте, написала заявление по собственному желанию, испытательный срок ещё не прошёл,директор требует отработать две недели, законно ли это ?
09 декабря 2019, 13:48, вопрос №2614790, Софья, г. Салехард
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли требуют отработать 2 недели перед увольнением?
Здравствуйте, я 2 месяца назад вышла на работу, но вчера написала заявление на увольнение, меня требуют отработать 2 недели, законно ли это, и спустя какое время мне должны отдать мои документы и расчет?
10 сентября 2019, 04:17, вопрос №2504282, Юлия Фролова, г. Нижний Новгород
6 ответов
Защита прав работников
Законно ли требуют отработку 2 недели в моем случае?
Здравствуйте. Отработал у ИП один месяц. З/п заплатили не полностью, решил больше там не работать. Но меня требуют отработать две недели. Работал по договору, записи в трудовой что я у них работал нет, печати на договоре тоже нет, только подписи. Что мне будет если я не буду отрабатывать две недели, ну конечно же кроме статьи в трудовой за прогулы.
16 августа 2019, 03:27, вопрос №2473842, Сергей, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли я отработать две недели после увольнения?
Обязан ли я отработать две недели после увольнения? На работе сложились плохие отношения с начальством. Могу ли я повлиять на рекомендацию которые они мне напишут. И как ее опровергнуть ?
10 августа 2017, 13:07, вопрос №1720514, Тимур, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 17.04.2019