Может ли суд обязать вернуть полученные наследственные деньги?

Здравствуйте, мой племянник умер, я вступила в наследство на денежный вклад.Нотариус ввел меня по фактическому принятию, так как все похоронные затраты понесла я. Через 9 месяцев появилась бабушка племянника и теперь подаёт на меня в суд, чтобы я вернула деньги. Может ли суд обязать вернуть деньги?

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии со ст. 1155 наследник, пропустивший срок для принятия наследства вправе обратиться в суд, при этом ему будет необходимо доказать, что срок для принятия наследства пропущен по уважительным причинам, или что наследник не знал о смерти наследодателя.