8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли данная большая задолженность по займу?

Здравствуйте. Брала экспресс займ 3000р. Попала в трудную ситуацию и рассчитаться не смогла. На работе зп не платили, кредиты просрочила. Сейчас с долгами почти рассчиталась. Пришло постановление на работу, на взыскание денег по займу. 163.000р. Суд был в г. Иркутск, меня никто не уведомил. Как быть? Неужели так могли много накрутить процентов.

, Нина, г. Улан-Удэ
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо пересматривать судебное решение в связи с тем что в настоящее время установлены ограничения для МФО на начисление процентов по микрозаймам.

<Информация> Банка России от 01.01.2017 <Ограничено начисление процентов по краткосрочным займам>


С указанной даты вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48502.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Улан-Удэ
Наверное нужно отправить письмо об отмене судебного решения? Его можно самой отправить или лучше нанять юриста?

Решение суда просто письмом не отменяется. Необходимо оформить и подать в установленном порядке в зависимости от вида принятого решения — заявление об отмене судебного приказа либо апелляционную жалобу… Могу помочь оформить в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законна ли данная перепланировка?
Добрый день. Хочу сделать перепланировку в квартире, квартира трехкомнатная. Законна ли данная перепланировка? 1) Хочу две жилые комнаты S1=17м2, S2=23,9м2 – разделить на три, те получатся примерно три комнаты по 12-13 м2, перегородки между данными комнатами - собираюсь возвести облегченные. В каждой комнате будет по окну, в одной даже два окна. 2) Хочу объединить кухню (с электро-плитой) с жилой комнатой и с коридором снеся при этом несколько стен (стены не несущие) 3) Увеличить сан узел (с унитазом) за счет прихожей, снеся при этом не несущую стенку и сделав на этом месте доп. гидроизоляцию). 4) правильно ли я понимаю, что по новым правилам (уточните, пожалуйста, номер) - выход их ванной комнаты и сан узла, оборудованных унитазом - стало возможно в жилые комнаты, кухни, кухни-гостинные. Спасибо
, вопрос №3093262, Марина, г. Москва
889 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Даст ли данная справка о болезни что-то в суде?
Здравствуйте. Мой брат имеет игровую зависимость (букмекерская контора), имеет официальные медицинские справки в которых указана данная патология, справка 2011 года, но завтра будем "добывать" свежую справку - едем в районный психдиспансер (справка во вложении). Он постоянно в долгах, в том числе должен большие суммы разным МФО на данный момент. Его паспорт находится у матери, но он успел пару раз взять микрозаймы онлайн, потом он их оплачивал и на третий раз ему дали займы без наличия у него паспорта на руках, через госуслуги он ничего не подтверждал. В связи с этим всем у меня несколько вопросов. Законно ли МФО онлайн выдали займы при отсутствии паспорта или подтверждения через ЛК Госуслуг? Я думала они каждый раз обязаны запрашивать фото паспорта на фоне лица. Что можно сделать чтобы в дальнейшем он не мог больше брать займы при наличии своей болезни? Даст ли данная справка о болезни что-то в суде? Платить займы нет возможности
, вопрос №3130295, Ангелина Александровна Астафьева, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Законна ли данная проверка или мне должны вернуть деньги товары в течении 3ех с момента приема товара согласно ст.25 зозпп?
Добрый день, производил возврат товара надлежащего качества в OZON, сказали ждать проверки товара в 10 дней. Законна ли данная проверка или мне должны вернуть деньги товары в течении 3ех с момента приема товара согласно ст.25 зозпп?
, вопрос №3257317, Клиент, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
О данном кредите до вчерашнего дня ничего не знали, законна ли данная претензия?
Сбербанк прислал претензию на 500к рублей по кредиту, который в 2012 году брал отец. В 2013 году родители развелись, в 2014 отец умер, документов вступления в наследство никаких не оформлялось, да и в целом никакого имущества от отца не осталось. Имеется лишь решение ПФР о выплате средств умершего правопреемникам и лишь на младшую сестру. О данном кредите до вчерашнего дня ничего не знали, законна ли данная претензия?
, вопрос №3262115, Алена, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, у отца большая задолженность по алиментам, Я совершеннолетний сын, как можно взыскать данную задолженность, нужна юридическая помощь
Здравствуйте, у отца большая задолженность по алиментам, Я совершеннолетний сын, как можно взыскать данную задолженность, нужна юридическая помощь
, вопрос №3301636, Олег, г. Красноуфимск
Дата обновления страницы 17.04.2019