Не смотрят ли они на задолженность?

Я банкрот ,долги списаны ,но на сайте ФССП долг висит .в гос услугах запрета на выезд нет .не будет ли проблем в аэропорту с выездом за границу ?не смотрят ли они на задолженность ?

, Гульназ, г. Москва

После завершения процедуры банкротства и списания долгов ограничение на выезд за границу автоматически снимается. Это означает, что если процедура банкротства завершена, а суд не принимал отдельного решения о сохранении запрета на выезд (что возможно только в исключительных случаях, например, при выявлении недобросовестного поведения должника), то вы имеете право свободно пересекать государственную границу.

Однако наличие информации о долге в базе данных ФССП не всегда означает действующий запрет на выезд. Важно учитывать несколько нюансов:

1. Запрет на выезд накладывается не автоматически при наличии долга, а только по решению судебного пристава в рамках исполнительного производства. Для этого необходимо, чтобы было возбуждено исполнительное производство и пристав вынес постановление о запрете выезда.

2. После завершения банкротства долги считаются списанными, и исполнительное производство по ним должно быть прекращено. Если в базе ФССП всё ещё отображается информация о долге, это может быть технической ошибкой или задержкой обновления данных.

Портал Госуслуг показывает актуальную информацию о наличии запрета на выезд. Если на Госуслугах нет данных о запрете, это означает, что официального ограничения на выезд в данный момент нет.

Пограничники при проверке в аэропорту руководствуются данными из реестра пограничной службы, который обновляется на основании информации от судебных приставов. Если пристав не выносил постановление о запрете выезда, а в реестре пограничной службы нет соответствующих данных, то оснований для отказа в выезде быть не должно.

Доброго времени суток, Гульназ!

После завершения процедуры банкротства и списания долгов все ограничения на выезд снимаются автоматически. То, что задолженность визуально «висит» на сайте ФССП — это техническая задержка обновления базы данных, а не действующий запрет.

Пограничная служба ФСБ при контроле использует официальные реестры ограничений, а не публичную «картинку» сайта приставов. Отсутствие запрета на Госуслугах — верный признак того, что в пограничном реестре вы «чисты».

**Рекомендация:** На всякий случай возьмите в поездку копию решения суда о завершении банкротства и определении об окончании исполнительных производств. Это поможет оперативно разрешить любую нестандартную ситуацию на границе, хотя на практике такие документы спрашивают крайне редко.

С уважением,

Виолетта Шаумян!